确定的抚养费能否再增加?

来源:未知 日期:2017-10-30 09:50:10

小王父母在小王2岁之前就因感情不和离婚,小王随母亲生活,法院判决小王父亲每月支付小王的抚养费2000元。眨眼间10多年过去了,因小王不是本地户籍,小王长大后只能就读私立学校。日益上涨的学费、辅导费用让小王母亲日子过得捉襟见肘,多次找小王父亲协商增加抚养费,但都被小王父亲以“法院判了多少我给多少”、“养不起你把小王给回我养”等理由拒绝。小王母亲无奈之下,只能再次起诉到法院,要求增加抚养费。那么,确定了的抚养费能否增加?小王父亲能否要求变更小王抚养权呢?广东省妇女维权与信息服务站(中山站)律师志愿者马佐权律师告诉你:

1、确定了的抚养费能否增加?

最高人民法院《离婚案件子女抚养问题若干意见》第十八条 子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持:

1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3)有其他正当理由应当增加的。

根据上述法律规定,因小王上学学费增长已超过原定数额,小王要求增加抚育费用,而小王父亲又有能力给付的,法院是会支持小王的诉讼请求。

2、小王父亲能否要求变更小王抚养权呢?

最高人民法院《离婚案件子女抚养问题若干意见》第十六条  一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

4)有其他正当理由需要变更的。

本案中,小王父亲起诉小王母亲,要求变更抚养权,因小王已是十周岁以上,因此小王的个人意愿对于抚养权变更起到是非常关键的作用。若是小王表态愿意随父亲生活的,法院亦是会支持父亲的请求,从而变更抚养关系。



友情链接